客车从甲地,货车从乙地同时相对开出.6小时后,客车距离乙地还有全程的[1/8],货车超过中点54千米.已知客车比货车每小

客车从甲地,货车从乙地同时相对开出.6小时后,客车距离乙地还有全程的[1/8],货车超过中点54千米.已知客车比货车每小时多行15千米,甲乙两地间的路程是多少千米?
yaya姗 1年前 已收到4个回答 举报

lengying114 幼苗


解题思路:我们先求出6小时客车比货车多跑的路程就是用每小时多行15千米乘以6即可,然后运用15×6+54除以1-[1/8−
1
2]就是甲乙两地间的路程.

(15×6+54)÷(1-[1/8]−
1
2),
=144÷[3/8],
=144×[8/3],
=384(千米);
答:甲乙两地间的路程是384千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键找出15×6+54所对应的分率,然后求出甲乙两地间的路程.


9

wuruojia 幼苗


15*6+54相当于全程1-1/8-1/2
所以:
(15*6+54)/(1-1/8-1/2)=384千米


2

georff 幼苗


(54+15*6)÷(1/2-1/8)
=144÷3/8
=384(千米)
因为:
1、已知客车比货车每小时多行15千米,客车多走15*6=90千米,
2、货车超过中点54千米,那么客车超过中点54+15*6=144千米,
3、客车距乙地还有全程的1/8,所以这144千米占全程的(1/2-1/8)
已走过的路程÷所占的比率=全程。...


0

BALAGON 幼苗



客车比货车每小时多行15千米
那么6小时 多行了6×15=90千米
客车距离乙地还有8分之1 说明已经走了全程的8分之7
全程长度=(90+54)÷(7/8-1/2)=384千米
答;两地相距384千米


0