客车从甲地,货车从乙地同时相对开出.6小时后,客车距离乙地还有全程的[1/8],货车超过中点54千米.已知客车比货车每小

客车从甲地,货车从乙地同时相对开出.6小时后,客车距离乙地还有全程的[1/8],货车超过中点54千米.已知客车比货车每小时多行15千米,甲乙两地间的路程是多少千米?
PrincessXS 1年前 已收到2个回答 举报

gedamis 幼苗


解题思路:我们先求出6小时客车比货车多跑的路程就是用每小时多行15千米乘以6即可,然后运用15×6+54除以1-[1/8−
1
2]就是甲乙两地间的路程.

(15×6+54)÷(1-[1/8]−
1
2),
=144÷[3/8],
=144×[8/3],
=384(千米);
答:甲乙两地间的路程是384千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键找出15×6+54所对应的分率,然后求出甲乙两地间的路程.


2

kaikai198 幼苗


15*6=90(千米)
90+54=144(千米)
1-1/8=7/8
7/8-1/2=3/8
144/3/8=384(千米)


0