甲、乙两地相距300千米,一辆客车和货车分别从甲地开往乙地,客车6小时到达,货车5小时到达,货车速度比客车

甲、乙两地相距300千米,一辆客车和货车分别从甲地开往乙地,客车6小时到达,货车5小时到达,货车速度比客车
速度快百分之几?
orange666666 1年前 已收到2个回答 举报

格桑德吉 幼苗


客车速度=300÷6=50千米/小时
货车速度=300÷5=60千米/小时
货车速度比客车速度快百分之几?
(60-50)÷50×100%=20%


3

lph1102 幼苗


10千米


1