甲、乙两地相距300千米,一辆客车和货车分别从甲地开往乙地,客车6小时到达,货车5小时到达,货车速度比客车速度快百分之几

甲、乙两地相距300千米,一辆客车和货车分别从甲地开往乙地,客车6小时到达,货车5小时到达,货车速度比客车速度快百分之几?
超越机密 1年前 已收到1个回答 举报

pengtse 幼苗


  货车速度为:300÷5=60千米/小时
  客车速度为:300÷6=50千米/小时
  货车速度比客车速度快:(60-50)÷50=20%.


9