客车从甲地开往乙地,货车从乙地开往甲地,两车同时相向开出,12小时相遇.相遇后,客车又行了8小时到达乙地.相遇后,货车再

客车从甲地开往乙地,货车从乙地开往甲地,两车同时相向开出,12小时相遇.相遇后,客车又行了8小时到达乙地.相遇后,货车再行几小时到达甲地?
ig7lz 1年前 已收到5个回答 举报

dushikuangre 幼苗


解题思路:12小时相遇.相遇后,客车又行了8小时到达乙地,即货车行驶12小时的路程客车行驶8小时就可行完,则货车的速度是客车的8÷12=[2/3],则客车行驶12小时的路程货车需要12÷[2/3]=18小时.

12÷(8÷12)
=12÷[2/3],
=18(小时).
18-8=10(小时)
答:货车再行10小时到达甲地.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 首先根据行驶相同的路程,所用时间与速度成反比求出两车的速度比是完成本题的关键.


1

春天的故事001 幼苗


客车行完全程 12 + 8=20小时
货车每小时行 1/12—1/20=1/30
货车行完全程 1 ÷ 1/30=30小时
已经行了 12小时,还要行 30—12=18小时


2

law-thinker 幼苗


货车行12小时的路程,客车需要8小时,那么货车行6小时的路程,客车需要4小时,当客车行驶12小时,则货车需要18小时,当客车到达B地时行驶了8小时,所以货车还需18-8=10(小时)


2

黑黑小怪 幼苗


客车行驶8小时的路程等于货车行驶12小时的路程,所以客车之前行驶的12小时货车需要18小时来走完。
8/12=12/X
X=18


2

ba19810101 幼苗


条件不足的。


1