(2012•中山模拟)客车从甲地开往乙地,货车从乙地开往甲地,两车同时相向开出,12小时相遇.相遇后,客车又行了8小时到

(2012•中山模拟)客车从甲地开往乙地,货车从乙地开往甲地,两车同时相向开出,12小时相遇.相遇后,客车又行了8小时到达乙地.相遇后,货车再行几小时到达甲地?
袁德军 1年前 已收到1个回答 举报

cfxyz 幼苗


解题思路:12小时相遇.相遇后,客车又行了8小时到达乙地,即货车行驶12小时的路程客车行驶8小时就可行完,则货车的速度是客车的8÷12=[2/3],则客车行驶12小时的路程货车需要12÷[2/3]=18小时.

12÷(8÷12)
=12÷[2/3],
=18(小时).
18-8=10(小时)
答:货车再行10小时到达甲地.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 首先根据行驶相同的路程,所用时间与速度成反比求出两车的速度比是完成本题的关键.


8