客车从甲地开往乙地需要6小时,货车从乙地开往甲地需要10小时,两车同时从甲、乙两地相向开出,相遇时货车行驶了90千米.求

客车从甲地开往乙地需要6小时,货车从乙地开往甲地需要10小时,两车同时从甲、乙两地相向开出,相遇时货车行驶了90千米.求甲、乙两地的路程.
szsky1 1年前 已收到4个回答 举报

旭zz_ 幼苗


解题思路:根据题意,把甲、乙两地的路程看作单位“1”,相遇时间为1÷([1/6]+[1/10])=[15/4]小时,那么货车行了全程的[1/10]×[15/4]=[3/8],已知相遇时货车行驶了90千米,则全程为90÷[3/8],解决问题.

1÷([1/6]+[1/10])
=1÷[4/15]
=[15/4](小时)
90÷([1/10]×[15/4])
=90÷[3/8]
=90×[8/3]
=240(千米)
答:甲、乙两地的路程是240千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 先求出相遇时间,再求得两车相遇时货车行了几分之几,从而解决问题.


4

开心60天 幼苗


设客车为甲速度为x,货车为乙速度为y:
据题意可以列三个方程:
6x=10y
xt+yt=6x
yt=90
结果算出来为:两地路程为240米


2

zz鸭梨 幼苗


你的问题好像没有说全把


1

买来找我 幼苗


设甲乙两地的路程为S
由题可知 ①V客/V货=10/6,相遇时两车行驶的时间相同,则
②90/V货=(S-90)/V客,由①、②式共同求解可得S=240千米


1