客车从甲地开往乙地需要10小时,货车从乙地开往甲地所需时间比客车多1/5

客车从甲地开往乙地需要10小时,货车从乙地开往甲地所需时间比客车多1/5
请问下
两车若同时从两地出发,相向而行,经过多少小时两车可以相遇?
如果甲乙两地相距900千米,相遇时,客车比货车多行了多少千米?
第二题的900千米和第一题是没有关系的。
信鸽大鸟 1年前 已收到3个回答 举报

gjxiao 幼苗


1.据题意:货车行驶完全程需10×(1+1/5)=12小时
设两地距离为x千米,则两车相遇需:
x /[(x/10)+(x/12)] =60/11(小时)
2.900÷10-900÷12=15(千米)
900÷(75+90)=60/11(小时)
(60/11)×15=900/11(千米)


1

无措的飞飞 幼苗


由题意可算出他们的速度一个90千米每小时一个75千米每小时,90X+75X=900解得它们经过5.454545小时相遇,客车比货车多行驶136.363636千米


0

jgjty 幼苗


60/11h
900/11km


0