客车从甲地开往乙地要10小时,货车从乙地开往甲地要15小时,两列火车同时从两地相对地开出,相遇时客车比火车多行96km,

客车从甲地开往乙地要10小时,货车从乙地开往甲地要15小时,两列火车同时从两地相对地开出,相遇时客车比火车多行96km,求甲乙两地距离.(要有解释,答案为38.5)
a6023933 1年前 已收到3个回答 举报

1127K純作鎵 幼苗


两车相遇需要的时间为:1/(1/10+1/15)=6(小时).
则相遇时甲和乙分别行了全程的6/10和6/15;
"求单位一是多少"用除法,所以甲乙两地的距离为:
96/(6/10-6/15)=480(km).


8

zombie110 幼苗


一般思路:求什么设什么,根据题的叙述列方程,解方程
1设两地距离为X千米,设辅助参数客车速度N,货车速度M(单位均为km/h),相遇时行走时间为Z
10N=X................1
15M=X..................2
NZ-MZ=96............3
NZ+MZ=X..............4
解得:
x...


2

无意258 幼苗


1/(1/10+1/15)=6(小时)两车相遇,然后是甲行了全程的6/10,乙行了全程的6/15,单位一不知,求单位一用除法,96/(6/10-6/15)=480(km)。


0