甲车乙车客车从甲地开往乙地需10小时,货车从乙地开往甲地所需时间为12小时.问两车若同时出发,相向而行,经过多少小时两车

甲车乙车
客车从甲地开往乙地需10小时,货车从乙地开往甲地所需时间为12小时.问两车若同时出发,相向而行,经过多少小时两车可以相遇?
zhengweiwuqing 1年前 已收到3个回答 举报

panpan2239 幼苗


1÷(1/10+1/12)
=1÷(11/60)
=60/11小时
所以经过60/11小时相遇


2

苦苦追寻 幼苗


a
a/10
a/12
a/(a/10+a/12)=1/(1/10+1/12)=30/11


2

银枫飞舞 幼苗


60/11 h


0