客车从甲地到乙地要10小时,货车从乙地到甲地要15小时,两车同时从两地相向开出.相遇时...

客车从甲地到乙地要10小时,货车从乙地到甲地要15小时,两车同时从两地相向开出.相遇时...
客车比货车多行了90千米.甲乙两地之间的距离是多少千米,相遇时客车和货车各行了多少千米
银X5的dd 1年前 已收到2个回答 举报

31231 幼苗


客车与货车的速度比是15:10=3:2
相遇时,两车的路程比也是3:2
客车比货车多行的90千米刚好3-2=1份
相遇时
客车行了90×3=270千米
货车行了90×2=180千米
两地之间的距离是270+180=450千米


2

blss1981 幼苗


设甲乙两地相距S千米,相遇时间为t小时。
则由(S/10)*t+(S/15)*t=S得t=6h
由(S/10)*t-(S/15)*t=90得S=450km
相遇时客车行的位移:S1=(S/10)*6=270km
货车行的位移:S2=(S/15)*6=180km


1