一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地开出,客车从甲地到乙地需要10小时,货车从乙地到甲地需要15小时,现在

一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地开出,客车从甲地到乙地需要10小时,货车从乙地到甲地需要15小时,现在
两车同时从甲乙两地相对开出,因货车出现故障,两车7小时才相遇,问货车排除故障用了多长时间?
我爱我的乖 1年前 已收到2个回答 举报

冷越 幼苗


客车从甲地到乙地需要10小时,每小时行1/10,7小时行了:1/10*7=7/10
货车只行了:1-7/10=3/10
货车从乙地到甲地需要15小时,每小时行1/15
货车实际行了:3/10÷1/15=4.5(小时)
货车排除故障用了:7-4.5=2.5(小时)


11

Jessica_ShenQ 幼苗


设总长x,
则客车速x/10,货车速x/15
x-7x/10=3x/10
(3x/10)/(x/15)=4.5
7-4.5=2.5


1