客货两辆车分别从甲乙两地开出客车每小时行50千米货车每小时行65千米火车行两地中点与客车相距75千米求距

sdgfjsk 1年前 已收到2个回答 举报

jyjy5566 幼苗


65-50=15(千米) 货车比客车每小时快15千米
75÷15=5(小时) 货车走了5小时
75×5=375(千米) 中点的距离
375×2=750(千米) 甲乙两地距离


7

leo0729 幼苗


75÷(65-50)×(65+50)=575
两地相距575千米


1