五年级奥数客货两辆汽车分别从甲 乙两地对开出.客车每小时50千米,货车每小时行65千米,当货车到两地中点时,与客车还相矩

五年级奥数
客货两辆汽车分别从甲 乙两地对开出.客车每小时50千米,货车每小时行65千米,当货车到两地中点时,与客车还相矩75千米,求甲 乙两地的距离.
fvfvv123 1年前 已收到4个回答 举报

supoo 幼苗


75÷(65-50)=5(小时)——75千米为当时两车路程差,(65-50)为当时两车速度差,用路程差除以速度差得出当时两车行驶5小时
(65+50)×5=575(千米)——用两车速度和乘时间得出当时两车共行驶575千米(路程和为575千米).
575+75=650(千米)——两车行驶的路程和加上中间相距的75千米,得出路总共长度(650千米)


4

青石岭人 幼苗


由于在相同的时间内货车也到中点,客车离中点有75米,这个距离差是速度差乘以时间导致的,就是客车每小时比货车少65-50=15米,现在客车比货车少行了75米,那么75除以15就得到两辆车都行了5小时,两地距离:因为货车已经到了中点,行了5小时,即65*5*2=650米...


3

高尔夫专卖 幼苗


不错回答的很好,不过是单位搞错了,是千米,不是米


1

shopingsh 幼苗


75÷(65-50)=5(小时)
(65+50)×5+75
=115×5+75
=575+75
=650(千米)
答:甲乙两地的距离是650千米.


1