一辆货车每小时行70千米.相当于客车速度的7/8.现两车同时从甲.乙两地相对开出.结果在距中点50千米处相遇.

一辆货车每小时行70千米.相当于客车速度的7/8.现两车同时从甲.乙两地相对开出.结果在距中点50千米处相遇.
千米处相遇.甲乙相距多少千米?(请详细说出解题过程和解题思路,)
自high也荡漾 1年前 已收到3个回答 举报

神恶煞 花朵


50×2÷(70÷7/8 - 70)×(70÷7/8 +70)
=100÷10×150
=10×150
=1500千米

1年前 追问

16

自high也荡漾 举报

解题过程和解题思路是怎样的?

举报 神恶煞

货车的速度相当于客车速度的7/8也就是说货车与客车的速度比是7:8,那么路程比也是7:8,当他们相遇时,客车就走了全程的8/(7+8)在距中点50千米处相遇
∴可以列出式子:50×2÷(70÷7/8 - 70)×(70÷7/8 +70)

热带娃娃鱼 花朵


客车的速度为:70÷7/8=70×8/7=80(千米/小时)
设从出发到相遇用时x小时
80x-70x=50×2
10x=100
x=10
即:从出发到相遇用时10小时,则
两地相距:80×10+70×10=1500(千米)


5

154798760 幼苗


货车每小时行70千米,客车每小时行[70/(7/8)=80]千米
1、货车行的距离(S/2-50);客车行的距离(S/2+50)。
2、两车相遇时,用的时间相同。
列出等式:(S/2-50)/70=(S/2+50)/80,求出甲乙两地距离S。
4S-400=3.5S+350, 0.5S=750, S=1500(千米)。
甲乙两地距离1500千米。...


2