一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地开出,客车从甲地到乙地要10小时,货车从乙地到甲地要15小时,现在两车同

一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地开出,客车从甲地到乙地要10小时,货车从乙地到甲地要15小时,现在两车同
同时从甲乙两地相对开出,因货车出现了故障,两车7小时才相遇,问货车排除故障用了多长时间?急 要算式,还要解题的思路
suki_16 1年前 已收到1个回答 举报

katez 幼苗


客车每小时走路程的1/10,货车是1/15
7小时相遇,客车没有停所以走了7/10,剩下3/10是货车走的,货车走3/10需要3/10/1/15=4.5小时
因此货车停留了7-4.5=2.5小时
综合列式7-(1-7/10)/(1/15)=2.5


3