六年级数学{急 今晚解答}客车从甲地开往乙地需要6时,货车从乙地开往甲地需要10时,两车同时从甲乙两地相向开出,相遇时货

六年级数学{急 今晚解答}
客车从甲地开往乙地需要6时,货车从乙地开往甲地需要10时,两车同时从甲乙两地相向开出,相遇时货车行驶了90千米.求甲乙两地的路程.
axuaya 1年前 已收到3个回答 举报

happy_xxl 幼苗


时间比:客车:货车=6:10=3:5
速度比:客车:货车=5:3
每份:90/3=30(千米)
甲乙两地的路程:
30x(5+3)=240(千米)


7

mh41020221 幼苗



相遇时 时间一样 所以速度比=路程比
所以客车的路程=90×10÷6=150千米
两地路程=150+90=240千米
答:两地相距240千米


2

想你想得好痛苦 幼苗


相遇时间为:1除以(1/6+1/10)=15/4小时
所以货车速度为:90除以15/4=24千米
则全程为:24*10=240千米


2