小学六年级数字题目,急! 1、一辆客车从甲地开往乙地,同时一辆货车从甲地开往乙地,火车驶过终点二十八千米与客车相遇.已知

小学六年级数字题目,急! 1、一辆客车从甲地开往乙地,同时一辆货车从甲地开往乙地,火车驶过终点二十八千米与客车相遇.已知客车与货车的速度比是五比七,相遇后货车还要行驶多少千米到达甲地? 2、已知慢车的速度是快车的六分之五,两车从甲乙两站同时相向而行在离中点四千米的地方相遇,求甲乙两站的距离是多少千米? 3、甲、乙两人骑车同时分别从a、b两地相对出发,甲每小时行十六千米,乙每小时行十四千米,两人在距中点两千米处相遇,则a、b两地的距离是____千米? 4、客车货车同时从a地、b地相对开出,客车每小时行六十千米,货车每小时行全程的十分之一,刚货车行到全程的二十四分之十三时,客车已行了全程的八分之五.ab两地间的路程是多少千米?
阿弯 1年前 已收到3个回答 举报

watchroom 幼苗


第一题我觉得正确的题目应该是 1、一辆客车从甲地开往乙地,同时一辆货车从乙地开往甲地,火车驶过中点二十八千米与客车相遇.已知客车与货车的速度比是五比七,相遇后货车还要行驶多少千米到达甲地?
①.28×2÷(7-5)=48(千米)……相遇时设客车行了五份,则货车行了七份,一份为48千米
48×5=240(千米)……货车没行的就是客车行的距离,也就是五份的距离
答:相遇后货车还要行驶240千米到达甲地.
后面的题目与第一题同理,
②.4×2÷(6-5)=8(千米)
8×(6+5)=88(千米)
答:甲乙两站的距离是88千米.
③.16:14=8:7
2×2÷(8-7)=4(千米)
4×(8+7)=60(千米)
答:a,b两地的距离是60千米.
④.24分之3除以10分之1=4分之5(小时)
8分之5÷4分之5=2分之1
60÷2分之1=120(千米)
答:ab两地间的路程是120千米.


10

xhang 幼苗


懒得想别老依赖别人


0

baibai58 幼苗


太多了,自己做吧


0