小学六年级应用题 一列客车从甲地开往乙地,同时另一列货车从乙地开往甲地,12小时后客车距

小学六年级应用题 一列客车从甲地开往乙地,同时另一列货车从乙地开往甲地,12小时后客车距
一列客车从甲地开往乙地,同时另一列货车从乙地开往甲地,12小时后客车距乙地还有全程九分之一的路程,货车则超过重点50千米,已知客车每小时比火车惰性18千米,甲乙两地的路程是多少千米?
hs728 1年前 已收到1个回答 举报

锅盖饼 幼苗


1 货车走180KM客车走全程4/7,货车再走180*4/3,客车走完全程,而货车走了全程7/8,所以货车现在走了全程7/8*[1/(1+3/4)]=1/2=180KM 所以全程360KM2 设一共aT (2/5a+20)-(3/5a-20)=10 a=150T 甲乙两车相对速度是120+80=2...


9