一列客车从甲地开往乙地,每小时行65千米一列货车从乙地开往甲地,每小时行60千米货车比客车早开五分

一列客车从甲地开往乙地,每小时行65千米一列货车从乙地开往甲地,每小时行60千米货车比客车早开五分
两车相遇地点距甲乙两站中点10千米甲乙两地?米.
娃哈哈h182 1年前 已收到2个回答 举报

蓝兮sg 幼苗


货车5分钟行驶 60*(5/60)=5千米
假设相遇时离乙地近
则设总距离为x
则 (x/2+10)/65=(x/2-10-5)/60
解得 x=630千米
假设相遇时离甲地近
则 设总距离为x
则 (x/2-10)/65=(x/2+10-5)*60
解为负值
则 两地相距630千米


8

问雪随心 幼苗


分析:相遇时距中点10千米,就是说客车走了一半多10千米,货车走了一半少10千米,相比较也就是客车比货车多走了20千米。又因为货车先开5分钟,走了60*5/60=5千米,说明客车在相同时间里比货车多走了20+5=25千米。已知客车每小时比货车多行65-60=5千米。可以求出客车共同行走时间25/5=5小时,甲乙全程为(65+60)*5+60*5/60=630千米...


1