甲乙两地相距189千米,一列快车从甲地开往乙地每小时行72千米,一列慢车从乙地去甲地每小时行54千米.若两

甲乙两地相距189千米,一列快车从甲地开往乙地每小时行72千米,一列慢车从乙地去甲地每小时行54千米.若两
车同时发车,几小时后两车在相距31·5千米?
jesse_wu1 1年前 已收到3个回答 举报

想变猪的鱼 幼苗


相遇前相距31·5千米
(189-31.5)÷(72+54)=1.25小时
相遇后相距31·5千米
(189+31.5)÷(72+54)=1.75小时


5

bzloubo 幼苗


设x小时候两车相距31.5千米

72X+54X+31.5=189
126X=157.5
X=1.25小时
所以要过1.25小时候两车相遇


2

glory8031 幼苗


解: 由题目,知
189/(72+54)=189/126=1.5小时
即1.5小时后两车相遇


0