另一道是:甲、乙两地相距189千米,一列快车从甲地开往乙地每小时行72千米,一列慢车从乙地去甲地每小时行54千米.若两车

另一道是:甲、乙两地相距189千米,一列快车从甲地开往乙地每小时行72千米,一列慢车从乙地去甲地每小时行54千米.若两车同时发车,几小时后两车相距31.5千米?
列方程哦
喜欢淡定的飞 1年前 已收到3个回答 举报

茫然还是茫然 幼苗


设x小时后两车相距31.5千米.
(72+54)x=189-31.5
126x=157.5
x=157.5/126
x=1.25
答:若两车同时发车,1.25小时后两车相距31.5千米.


8

winglesspetal 果实


本题有两种可能,一种是两车没有相遇,行了一段时间后相距31.5千米 ,还有一种情况是相遇后又相距31.5千米
设X小时后相距31.5千米
情况一
(72+54)X=189-31.5
X=1.25
情况二
(72+54)X=189+31.5
X=1.75


1

迷惘守望者 幼苗


189-72x-54x=31.5


0