甲乙两地相距七百二十千米,一列快车从甲地开往乙地需要八小时,一列慢车从乙地开往甲地需要十二小时.快车和慢车同时开出,快车

甲乙两地相距七百二十千米,一列快车从甲地开往乙地需要八小时,一列慢车从乙地开往甲地需要十二小时.快车和慢车同时开出,快车开车后因山体滑坡在路上停了两小时,问,两车开出多少小时后才相遇?
yejianplayer 1年前 已收到3个回答 举报

xiaojili 幼苗


快车速度=720/8=90
慢车速度=720/12=60
慢车比快车多走了2小时,两车合走到路程是720-2*60=600
两车开出后相遇的时间是2+600/(90+60)=6小时


2

最爱吃qq1 花朵


向左转|向右转


2

tony_chen 幼苗



2