甲、乙两地相距189千米,一列快车从甲地开往乙地每小时行72千米,一列慢车从乙地去甲地每小时行54千米.若两车同时发车,

甲、乙两地相距189千米,一列快车从甲地开往乙地每小时行72千米,一列慢车从乙地去甲地每小时行54千米.若两车同时发车,几小时后两车相距31.5千米?
(方程解题)
fyjday 1年前 已收到3个回答 举报

传媒人士 种子


解:设x小时后,两车相距31.5千米

(72+54)x+31.5=189
126x=157.5
x=1.25

(72+54)x=189+31.5
126x=220.5
x=1.75
答:1.25小时或1.75小时后,两车相距31.5千米


2

小风灵 果实


两车同时发车,x小时后两车相距31.5千米
189=﹙72+54﹚x+31.5
x=1.25


0

pipi326 种子


设x小时后两车相距31.5千米。
第一种:
72x+54x=189-31.5
x=1.25
第二种:
72x+54x=189+31.5


0