甲乙两地相距189千米,一列快车从甲地开往乙地每小时行72千米,一列慢车从乙地去甲地每小时行54千米.若两

甲乙两地相距189千米,一列快车从甲地开往乙地每小时行72千米,一列慢车从乙地去甲地每小时行54千米.若两
车同时发车,几小时后两车相遇(方程解)
我打错了,几小时后两车相遇31·5千米
古尚宇 1年前 已收到3个回答 举报

北太北黄 花朵


解 设x小时相遇,由题意得
72x+54x=189
126x=189
x=1.5
解 设x小时相遇,由题意得
72x+54x=189-31.5
126x=157.5
x=1.25


6

forestsong 幼苗


这道题我想了半天,终于查出来了


7

小风灵 果实


同时发车,x小时后两车相遇
(72+54)x=189
x=1.5
同时发车,1.5小时后两车相遇我打错了,应是几小时后两车相遇31·5千米两种情况 同时发车,x小时后两车相距31·5千米 1. 相遇前相距31·5千米 31.5+(72+54)x=189 x=1.25 2. 相遇后相距31·5千米 (72+54)x=189+31.5 x=1.75...


5