新暑假生活中金苹果的题目甲、乙两地相距1890千米,一列快车从甲地开往乙地,每小时行72千米,一列慢车从乙地开往甲地,每

新暑假生活中金苹果的题目
甲、乙两地相距1890千米,一列快车从甲地开往乙地,每小时行72千米,一列慢车从乙地开往甲地,每小时行54千米,若两车同时发车,几小时后两车相距315千米?
小楼吹彻 1年前 已收到4个回答 举报

自强不息616 幼苗


设用的时间为X
1890-(72+54)X=315
1890-126X=315
126X=1890-315
126X=1575
X=1575/(除以)126
X=12.5
所以要12.5小时两车相距315千米.


9

jakechan111 幼苗


有两种情况,可以相遇后再相距315千米,也可以未相遇就相距315千米
一:
(1890+315)/(72+54)=17.5小时
二:
(1890-315)/(72+54)=12.5小时


1

POPO1226 幼苗


设为x。
(72+54)x=1890-315或(72+54)x=1890+315
解得:x1=505/43
x2=735/43
所以505/43小时或735/43小时。


1

奇双杨 幼苗


12.5与17.5小时后


0