1/2+3/4+7/8+······+1023/1024 简便运算

hn2178001 1年前 已收到1个回答 举报

叶宁云 春芽


令 M=1/2+3/4+7/8+······+1023/1024 ① 2M=1/1+3/2+7/4+······+1023/512 ②②- ①得M=1+2/2+4/4+······+512/512 -1023/512 =1+ 1+1++······+1 -1023/512=10- 1023/512=4079/512


2