培优题!有谁会!(写出过程)(1) 2分之1 + 4分之3 + 8分之7 + L L +1024分之1023 (2) 比

培优题!有谁会!(写出过程)
(1) 2分之1 + 4分之3 + 8分之7 + L L +1024分之1023 (2) 比较555555分之555553和666666分之666664的大小 (3) 17分之11的分子和分母同时减去一个数后的分数,化简后是7分之4,这个数是多少?
good134 1年前 已收到1个回答 举报

开始启动 花朵


你好,
第一个可以写成
1-1/2+1-1/4+1-1/8,+1-1/1024
=10-1/2-1/4-1/8-,1/1024
=10-(1/2+1/4+1/8+,+1/1024)
后面为等比数列其和为1023/1024
所以原式等于9+1/1024.
第二个,分子分母都相差2,后者分母更大,所以第二个离1更近,所以后者大.
第三个(11-x)/(17-x)=4/7
解得x=3.
希望对你有所帮助!
不懂请追问!
望采纳!


6