数学题,写出过程,写出得数,完整的

数学题,写出过程,写出得数,完整的
(1) 一加(负一又二分之一)减(负三分之一)减(正四分之一)
(2)(正二分之一)减(正五)加(负三分之一)减(正四分之一)加(正五又三分之二)
(3)当a=2.1b=1.2c=3.4时求下列各式的值
1. a+b+c
2 (b-a)-c+b)


谢谢各位了
急急急急急急急急急急急急急急急急急急急!!!!!!
我的所罗门 1年前 已收到3个回答 举报

lipengxiang 花朵


(1)原式=1-3/2+1/3-1/4
=12/12-18/12+4/12-3/12
=-5/12
(2)原式=1/2-5-1/3-1/4+17/3
=6/12-60/12-4/12-3/12+68/12
=7/12
(3)1.原式=2.1+1.2+3.4
=6.7
2.原式=(1.2-2.1)-3.4+1.2
=-3.1


1

SONGKAILONG 幼苗


(1) 一加(负一又二分之一)减(负三分之一)减(正四分之一)
= - 1/2 +1/3 -1/4
= - 5/12
(2)(正二分之一)减(正五)加(负三分之一)减(正四分之一)加(正五又三分之二)
= -4.5 -1/3 -1/4 + 5 + 2/3
= 1/4 + 1/3
=7/12


2

怎么都被使用了 幼苗


没有分你说什么


2