初一数学竞赛系列题目 谁能帮我做出来啊 要写出过程 写的好的分多给

初一数学竞赛系列题目 谁能帮我做出来啊 要写出过程 写的好的分多给
1、与之xyz不等于0,且X+3y+5z=0,2x+3y+z=0,则3x平方+2y平方+z平方分之x平方+y平方-2z平方的值为( )
2.方程(a分之x-b-a)+(b分之x-c-a)+(c分之x-a-b)=3(其中a分之1+b分之一+c分之1不等于0)的解为( )
3、关于x、y的两个方程组 ax-2by=2 和 3ax-5by=9 有相同的解,则a=( )
2x-y=7 3x-y=11 b=( )
4、不定方程4x+7y=20的整数解是_____________
5、解关于x的方程:(m分之x-n)-(n分之x-m)=n分之m(mn不等于0)
5x-y+3z=a
6、解方程组:5y-z+3x=b
5z-x+3y=c
7、求方程组:3x+5y+7y=36的正整数解
5x+7y+9z=52
8、k为什么数时,方程组:kx+4y=8的解为正数?
3x+2y=6
题目就8道 要求写出大概的过程就行了 或者说下方法
好的多给分
方程组打的时候是对齐了的, 可是放在这里就错开了
第一道题开始是已知 打错了
第三题的两个方程组是
ax-2by=2 3ax-5by=9
2x-y=7 3x-y=11
第六题是 x-y+3z=a
解方程组:5y-z+3x=b
5z-x+3y=c
第7题方程组是
3x+5y+7y=36
5x+7y+9z=52
第8题是
kx+4y=8
3x+2y=6
伤心欲绝2001 1年前 已收到1个回答 举报

yanghu_6 花朵


3.将 2x-y=7 3x-y=11 组成方程组,解x,y再将其代人求解.x=4,y=1.a=2,b=3
4.y必须是4的整数倍.5.x=(m的平方/n-m)+mn
第二题好像不对.6、解方程组:5y-z+3x=b 5x-y+3z=a组成方程组得14x-14y=a+3b
,5y-z+3x=b 5z-x+3y=c
组成方程组得14x+28y=5b+c解得y=2b+c-a/42再代人求得其他.下面的也同样的方法自己算吧


9