初一数学的一些题目(有关于整式的乘除)

初一数学的一些题目(有关于整式的乘除)
1.下列能化成(a±b)^2的形式的式子有( )
①x^2+x+1/4;②a^2+6ab+9;③x^4*y^2-2x^2*y+1;④y^2-10y-25
A.1个 B.2个 C.2个 D.4个
2.长方形的长增加50%,宽减少50%,那么长方形的面积( )
A.不变 B.增加75% C.减少25% D.不能确定
3.已知10^m=5,10^n=7,则10^2m+2n=( )
4.一个正方形的边长增加3厘米,它的面积增加了39平方厘米,那么正方形原来的边长是( )厘米
5.计算:(x+3)^2*(x-3)^2*(x^2+9)^2(详细过程)
已知:x+y=10,xy=24,求5x^2+5y^2的值(详细过程)
6.某同学做一道数学题:两个多项式A,B,其中B=4x^2-3x+7,试求A+B.他误将“A+B”看成了“A-B”,求出结果为8x^2-x+1,如果是求A*B,结果为多少?
7.已知式子(x^2+mx+8)*(x^2-3x+1)展开后不含x^2的项,求m的值
ll的的游客 1年前 已收到1个回答 举报

BBT仪 幼苗


1.B 第一个和第三个可以
2.C
3.25*49=1225
4.设原来为x,现在为(x+3)
(x+3)^2-x^2=39
6x+9=39
x=5
5.
(x+3)^2*(x-3)^2*(x^2+9)^2
=[(x+3)*(x-3)]^2*(x^2+9)^2
=(x^2-9)^2*(x^2+9)^2
=(x^4-81)^2
=x^8-162x^4+6561
(x+y)^2=x^2+2xy+y^2=100
x^2+y^2=100-2xy=52
5x^2+5y^2=52*5=260
6.
B=4x^2-3x+7
A-B=8x^2-x+1
则A=B+(A-B)=12x^2-4x+8
A*B=(12x^2-4x+8)*(4x^2-3x+7)
=48x^4-52x^3+99x^2-52x+56
7.要得到二次项,则必有一次项乘以一次项或二次项乘以常数项,由题意有二次项系数为0,则:
1*1-m*3+8*1=0
则m=3


8