初一数学的一些题目1.某人只带2元和5元两种货币,他要买一件27元的商品,而商店不给找钱,要他恰好付27元,他付款的方式

初一数学的一些题目
1.某人只带2元和5元两种货币,他要买一件27元的商品,而商店不给找钱,要他恰好付27元,他付款的方式有几种?
2.某酒店客房部有三人间.双人间客房,收费标准如下表.
普通(元/间/天) 豪华(元/间/天)
三人间 150 300
双人间 140 400
为吸引游客,酒店实行团体入住五折优惠,一个50人的旅游团优惠期间到该酒店入住,住了一些三人普通间和双人普通间客房.若每间客房正好住满,且一天共花去住宿费1510元,则旅游团团住了三人普通用间和双人普通间客房各多少间?
阳光永远不锈 1年前 已收到3个回答 举报

bahs 幼苗


1.某人只带2元和5元两种货币,他要买一件27元的商品,而商店不给找钱,要他恰好付27元,他付款的方式有几种?
设五元的有X张,二元的有Y
5X+2Y=27
X=1,Y=11
X=3,Y=6
X=5,Y=1
共三种.
2.某酒店客房部有三人间.双人间客房,收费标准如下表.
普通(元/间/天) 豪华(元/间/天)
三人间 150 300
双人间 140 400
为吸引游客,酒店实行团体入住五折优惠,一个50人的旅游团优惠期间到该酒店入住,住了一些三人普通间和双人普通间客房.若每间客房正好住满,且一天共花去住宿费1510元,则旅游团团住了三人普通用间和双人普通间客房各多少间?
设三人间租住了X间,两人间租住了Y间
三人间每人每天25元,两人间每人每天35元
3X+2Y=50
75X+70Y=1510
解得x=8
y=13


1

流心云 幼苗


1、2+5*5
2+2*5+5*3
2+2*10+5*1
所以是3种
2、五折的时候为1510
那么全价的时候为3020
三人间相当于每人50元
双人间相当于每人70元
当全部住成双人间的时候价格为70*50=3500
所以说,有多少人要从双人间换成三人间:
(3500-3020)/(70-50)=24(人...


1

三亚学院vv师 幼苗


你小学啊?


1