帮我做做这个应用题,还得算算1.一个人只带2元和5元俩种货币,他要买一件27元的商品,而商店没有零钱,需要他恰好付27元

帮我做做这个应用题,还得算算
1.一个人只带2元和5元俩种货币,他要买一件27元的商品,而商店没有零钱,需要他恰好付27元.问:他的付款方式有几种?
2.王大爷承包了20亩土地,今年春节改种西红柿和土豆俩种农作物,共用去32400元,其中种西红柿每亩用了1800元,收人3300元,种土豆每亩用了1500元,收人2800元.问王大爷一个获纯利多少元?
(写写过程,写清楚= 如果好得我还加)
lihai888 1年前 已收到1个回答 举报

洗尽铅华2 幼苗


1.分5就行,27中最多5个5,又因为当有偶数个5时剩余奇数,所以有3种:
11个2元,1个5元
6个2元,3个5元
1个2元,5个5元
2.总收入-成本=纯利润
西红柿和土豆各种了多少亩,题目没说?

1年前 追问

1

lihai888 举报

不行啊,我看别人都用方程,你可以按照方程的样子写出来吗?

举报 洗尽铅华2

没看清。 设种西红柿x亩,则种了土豆(20-x)亩。 1800x+1500(20-x)=32400,解得x=8,即种西红柿8亩,则种了土豆20-8=12亩。 (3300-1800)*8+(2800-1500)*12=27600(元) 答:获纯利27600元。