我来判断对错。1.“多媒体电脑,真是个神奇的魔术师。”这句话是比喻句。(

我来判断对错。
1.“多媒体电脑,真是个神奇的魔术师。”这句话是比喻句。()
2.“人机互动”是多媒体电脑的特点之一。()
3.文中“折花逢驿使,寄与陇头人”和“天涯若比邻”都运用了引用手法。()
4.“网上呼救”中的苏珊是和桑恩开玩笑的,这只是个恶作剧。()
散步的小草 1年前 已收到2个回答 举报

un6612 幼苗


解题思路:(1)先证明△AOE≌△COF,得出OE=OF,再根据EF垂直平分AC,可得出四边形AFCE为菱形;(2)设AF=x,由AB=4,BC=8,得BF=8-x,根据勾股定理可得出AF的长,根据菱形的面积求解即可.

(1)证明:∵EF垂直平分AC,
∴OA=OC,
∵四边形ABCD为矩形,
∴AD∥BC,
∴∠EAO=∠FOC,AOE=∠COF,
∴在△AOE和△COF中,

∠EAO=∠FOC
AO=CO
∠AOE=∠COF,
∴△AOE≌△COF,
∴OE=OF,
∴四边形AFCE为菱形;(6分)
(2)设AF=x,
∵AB=4,BC=8,∴BF=8-x,
∴AF2=AB2+BF2
∴x2=42+(8-x)2
∴x=5,
∴S菱形AFCE=FC•AB=5×4=20,
∴菱形面积为20.(2分)

点评:
本题考点: 菱形的判定与性质;线段垂直平分线的性质;矩形的性质.


1

lj19820318 幼苗


求图


1