一列快车从甲城开往乙城,每小时行65千米,一列客车同时从乙城开往甲城,每小时行60千米.两列火车在剧中点20千米处相遇,

一列快车从甲城开往乙城,每小时行65千米,一列客车同时从乙城开往甲城,每小时行60千米.两列火车在剧中点20千米处相遇,两地相距多少千米?
同心1 1年前 已收到2个回答 举报

lsyuren 幼苗


(20+20)÷(65-60)x(65+60)=1000千米
两列火车在剧中点20千米处相遇,表面快车比漫车多行20+20=40千米
快车每小时比慢车多行65-60=5千米
两车行驶时间40÷5=8小时
速度和65+60=125千米
路程=125x8=1000千米

1年前 追问

4

同心1 举报

我已经做出来了,呵呵...你做对的

举报 lsyuren

期待你的采纳!

wenyi520 幼苗


(20+20)÷(65-60)x(65+60)=1000


1