甲乙两站路程为450千米,慢车从甲开出每小时行65千米,一列快车从乙开出每小时行85千米

甲乙两站路程为450千米,慢车从甲开出每小时行65千米,一列快车从乙开出每小时行85千米
(1)若两车同时开出,同向而行,则快车几小时后追上慢车?
(2)若两车同时出发,相向而行,几小时相两车相距150千米?
(3)若两车同时出发,快车、慢车到达甲乙站后立即返回,几小时后他们第二次相遇?
mznt 1年前 已收到1个回答 举报

紫色s偶然 春芽


(1)若两车同时开出,同向而行,则快车几小时后追上慢车?
设x小时后追上慢车
65x+450=85x
x=22.5 答:22.5小时后追上慢车
(2)若两车同时出发,相向而行,几小时相两车相距150千米?
设x小时相两车相距150千米
65x+85x+150=450
x=2 答:2小时相两车相距150千米
设×小时后他们第二次相遇
65x+85x=450×2
x=6 答:6小时后他们第二次相遇


1