甲、乙两地间的路程为450千米,慢车从甲地开出,每小时行驶65千米,快车从乙地开出,每小时行85千米.问:

甲、乙两地间的路程为450千米,慢车从甲地开出,每小时行驶65千米,快车从乙地开出,每小时行85千米.问:
快车先开出30分钟,两车相向而行,慢车行驶多少小时后相遇?
要列方程
码字工人 1年前 已收到3个回答 举报

csgdzj 花朵


(450-85/2)/(65+85)=2.72(小时)
答:慢车行驶2.72小时后相遇
慢车行驶x小时后相遇,则:
(65+85)x=450-85*30/60
150x=407.5
x=2.72小时


10

yeslve 幼苗


慢车行驶x小时后相遇,则:
(65+85)x=450-85*30/60
150x=407.5
x=2.72小时
哎,年轻人


1

Lily_Gu 幼苗


  解;设慢车行驶小时后相遇。
由题意;65x+85x+85乘二分之一等于450
求出x..............
要悬赏。。。。。


0