甲乙两车同时从A城出发到B成,驾车每小时行38千米,一车每小时行33千米,途中甲车停车休息3小时,结果比乙车晚到1小时,

甲乙两车同时从A城出发到B成,驾车每小时行38千米,一车每小时行33千米,途中甲车停车休息3小时,结果比乙车晚到1小时,AB两地相距多少?
faterking 1年前 已收到2个回答 举报

graig_hu 幼苗


如果甲车只休息3-1=2小时,则和乙车同时到达
因此甲车的行驶时间是33×2÷(38-33)=13.2小时
AB两地相距38×13.2=501.6千米


10

林花落 幼苗


从小到大数学一直都不好,不知道算的对不对
设AB相距x千米
[x+(3-1)*38]/38=x/33
x=501.6km


1