已知关于x的一元2次方程x的平方+(m-2)x-m-2=0,试说明无论m取何值,这个方程总有俩个不相等的实数根.

nn潜水MAN 1年前 已收到5个回答 举报

sirmepc 幼苗


由题意:
即证明Δ>0恒成立
Δ
=(m-2)²+4×(m+2)
=m²-4m+4+4m+8
=m²+12
因为:m²≥0,所以:Δ≥12即:Δ>0恒成立
所以:无论m取何值,这个方程总有俩个不相等的实数根.

1年前 追问

1

nn潜水MAN 举报

Δ>0恒成立 是什么意思?

举报 sirmepc

就是说无论m取什么值,Δ都大于0 只要Δ总是大于0的,方程就有两个不相等的实根!!!

爱阴斯坦 幼苗


⊿=﹙m-2﹚²+4﹙m+2﹚=m²+12>0


2

丢壳蜗牛 幼苗


δ=m∧2 12>0,∴方程有两个不等实数根


1

我是小小的蚂蚁 幼苗


△=b²-4ac=(m-2)²+4(m+2)=m²-4m+4+4m+8=m²+12
∵m²>0, 12>0
∴m²+12>0
∴△>0
∴无论m取何值,这个方程总有俩个不相等的实数根。


0

12376 幼苗


Δ=(m-2)²-4(-m-2)
=m²-2m+4+4m+8
=m²+2m+12
=(m+1)²+11
无论m取何值,(m+1)²+11>=11>0
即Δ>0
所以无论m取何值,这个方程总有俩个不相等的实数根


0