已知关于X嘚一元二次方程m x2(x的平方)—(3m+2)x+2m+2=0

已知关于X嘚一元二次方程m x2(x的平方)—(3m+2)x+2m+2=0
已知关于X的一元二次方程m x2(x的平方)—(3m+2)x+2m+2=0(m大于0)的两个实数根分别x1,x2(x1小于x2),若y是关于m的函数,且y=x1-2x2(x1减2倍的x2)
1.求函数解析式
2.在第一题的条件下,结合函数的图像回答,当自变量m的取值满足什么条件是,y大于等于2m?
China加油 1年前 已收到5个回答 举报

火若 幼苗


1、分解因式,得:[mx-(2m+2)](x-1)=0(m≠0)
当-2<m<0时,1>(2+2/m),所以x1=2+2/m;x2=1
当m<-2或m>0时,1<(2+2/m),所以x1=1;x2=2+2/m
当m=-2时,不合题意,舍去
则,当-2<m<0时,y=x1-2x2=2/m
当m<-2或m>0时,y=x1-2x2=-3-4/m
2、当-2<m<0时,令y≥2m,有2/m≥2m,得-2<m≤-1
当m<-2时,令y≥2m,有-3-4/m≥2m,两边同时乘以m,有2m^2+3m+4≥0,
因为Δ=3^2-4×2×4=-23<0,该二次函数图像开口向上且与X轴无交点,即不等式恒成立
当m>0时,令y≥2m,有-3-4/m≥2m,两边同时乘以m,有2m^2+3m+4≤0,
因为Δ=3^2-4×2×4=-23<0,该二次函数图像开口向上且与X轴无交点,即不等式不成立
综上,当m∈(-∞,-2)∪(-2,0)时,满足题意


7

化坤 幼苗


原方程即(mx-2m-2)*(x-1)=0
一根2*(1+1/m)>1
x1=1,x2=2*(1+1/m)
y=-4/m-3
y大于等于2m
解得2m^2+3m+4<=0 无解....难道我解错了......
楼上的,题目里说了m>0


1

修车的二胖 幼苗


mx^2-(3m+2)x+2m+2=0
[mx-(2m+2)](x-1)=0
x=(2m+2)/m,x=1
若x1=(2m+2)/mm>0
所以2m+2m<-2,和m>0矛盾
所以x1=1,x2=(2m+2)/m
所以y=(2m+2)/m-2=2/m
2.
y=2/m>2m
m>0
所以2>2m^2
m^2<1
所以0


1

马元元 精英


[mx-(2m+2)](x-1)=0
x=(2m+2)/m,x=1
(2m+2)/m-1=m+2/m
因为m>0,所以(2m+2)/m>1
所以x1=2,x2=(2m+2)/m
所以y=1-2*(2m+2)/m=(-3m-4)/m
y=(-3m-4)/m=-3m/m-4/m=-3-4/m
所以就是把y=-4/m向下移3个单位
y>2m...


1

迅弛2007 幼苗


1、分解因式,得:[mx-(2m+2)](x-1)=0(m≠0)
当-2<m<0时,1>(2+2/m),所以x1=2+2/m;x2=1
当m<-2或m>0时,1<(2+2/m),所以x1=1;x2=2+2/m
当m=-2时,不合题意,舍去
则,当-2<m<0时,y=x1-2x2=2/m
当m<-2或m>0时,y=x1-2x2=-3-4/m
2、当-2...


1