二元一次方程问题 【急】已知:关于x的方程 x(平方)-2mx+3m=0 的两个实数根是x1 x2 ,且(x1-x2)平

二元一次方程问题 【急】
已知:关于x的方程 x(平方)-2mx+3m=0 的两个实数根是x1 x2 ,且(x1-x2)平方=16.如果关于x的另一个方程 x(平方)-2mx+6m-9=0 的两个实数根都在x1和 x2之间,求m的值.
错了是 一元二次方程
keithy20 1年前 已收到2个回答 举报

cwjj 幼苗


有韦达定理得:x1+x1=2m x1×x2=3m Δ=4m²-12m>0
(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=4m²-12m=16
∴m=4 或者m=-1
当m=4 时,x²-2mx+3m=0两个根x1=2,x2=6
x²-2mx+6m-9=0两个根是x3=3,x4=5
成立在两根之间
当m=-1时,x²-2mx+3m=0两个根x1=4,x2=-1
x²-2mx+6m-9=0两个根是x3=-5,x4=3
显然不成立
所以m=4


3

yaoyao1107 幼苗


I don't konw


0