消元---解二元一次方程①已知方程7x^(2m-n-4)-8y^(3m+4n-1)=10是关于x、y的二元一次方程,则m

消元---解二元一次方程
①已知方程7x^(2m-n-4)-8y^(3m+4n-1)=10是关于x、y的二元一次方程,则m=_____,n=______.
②如果(2x-3y+5)^2+|x+y-2|=0,则10x-5y+1的值_______.
③班上有男女同学52人,女生人数的一半比男生总数少10人,若设男生人数为x人,女生人数为y人,则可列方程组为_______________.
hzhawk77 1年前 已收到1个回答 举报

xuzuwei9898 幼苗


①则m=_2____,n=__-1____
②-6
③X+Y=52,1/2Y+10=X


5