七年级下二元一次方程已知关于x,y的方程组{2x+3y=k 的解x、y的和等于3,求k的值.{3x-4y=k+11

幽幽西夏 1年前 已收到1个回答 举报

荒野树 幼苗


由题意得
2x+3y=k ①
3x-4y=k+11 ②
x+y=3 ③
由③×2得
2x+2y=6 ④
由①-④得
y=k-6 ⑤
将⑤带入①得x=9-k ⑥
将⑤⑥带入②中得 k=5


1