请教二元一次方程已知a,b,c分别为三角形ABC的三边,试判断关于x的方程(b-c)x^2-2ax+(b+c)=0(b不

请教二元一次方程
已知a,b,c分别为三角形ABC的三边,试判断关于x的方程(b-c)x^2-2ax+(b+c)=0(b不等于c)的根的情况.
请回答完整,
13qinghu 1年前 已收到1个回答 举报

白-杨 幼苗


△=(-2a)^2-4(b-c)(b+c)
=4a^2-4(b^2-c^2)
=4(a^2+c^2-b^2)
若∠B=90°则b^2=a^2+c^2,△=0,有两个相等的实数根
若∠B90°则b^2>a^2+c^2,△


2