已知a,b,c分别为三角形ABC的三边,请你说明:(a^2+b^2-c^2)^2-4a^2b^2小于0

心的丝路 1年前 已收到2个回答 举报

夏日及时雨 春芽


hello!^-^
(a^2+b^2-c^2)^2-4a^2b^2
=(a^2+b^2-c^2+2ab)(a^2+b^2-c^2-2ab)
=[(a+b)^2-c^2][(a-b)^2-c^2]
=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(a-b-c)
因为a,b,c分别为三角形ABC的三边,根据两边之和大于第三边,所以:
a+b+c>0,a+b-c>0,a-b+c>0,a-b-c


6

东风不度玉门关 幼苗


(a^2+b^2-c^2)^2-4a^2b^2
=(a^2+b^2-c^2+2ab)(a^2+b^2-c^2-2ab)
=[(a+b)^2-c^2][(a-b)^2-c^2]
=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(a-b-c)
因为三角形两边之和大于第三边,所以上式中只有 a-b-c<0,所以
(a^2+b^2-c^2)^2-4a^2b^2<0.


2