已知△ABC的三边分别为a,b,c,且满足等式3(a^2+b^2+c^2)=(a+b+c)^2,说明该三角形是等边三角形

客人是我 1年前 已收到1个回答 举报

conqo 幼苗


3a+3b+3c=a+b+2ab+c+2ac+2bc
2a+2b+2c-2ab-2ac-2bc=0
(a-b)+(a-c)+(b-c)=0
a-b=0,a-c=0,b-c=0
a=b=c


5