已知A,B,C分别为三角形ABC的三边a,b,c所对的角,向量m=(sinA,sinB),n=(cosB,cosA),且

已知A,B,C分别为三角形ABC的三边a,b,c所对的角,向量m=(sinA,sinB),n=(cosB,cosA),且mxn=sin2C.
1.求角C的大小
2.若sinA,sinC,sinB成等差数列,且向量CA(AB-AC)=18,求边c的长
BB00 1年前 已收到4个回答 举报

dantescn 春芽


(1)向量mxn=sinAcosB+sinBcosA=sin(A+B)=sinC,
∴sinC=sin2C,∴sinC(1-2cosC)=0,
∴cosC=1/2,又C为三角形内角,∴C=π/3.
(2)sinA+sinB=2sinC,
∴a+b=2c.(正弦定理)
∴a^2+^2b+2ab=4c^2.(1)
∵向量CA(AB-AC)=18,∴向量CA·CB=18,
∴|CA||CB|cosπ/3=18,即ab=36.(2)
由余弦定理,c^2=a^2+b^2-ab,(3)
由(1)(2)(3)解得:
∴c=6.


1

buran1 幼苗


(1)C=60.(2)6


2

lhylsr666 幼苗


(1)m•n=sinA•cosB+sinB•cosA=sin(A+B).
在△ABC中,由于sin(A+B)=sinC.
∴m•n=sinC.
又∵m•n=sin2C,
∴sin2C=sinC,∴2sinCcosC=sinC.
又sinC≠0,所以cosC=12.而0


1

cjunsz1966 幼苗


mxn=sin2C=sin(A+B)=sinC
所以c=60°
由:
ab=36
2c=a+b
cos=(a²+b²+c²)2ac
可得c=6


0