关于几道二次根式的题目求解答!1、已知a,b,c分别为三角形ABC的三边,请将下面式子化简.√(a+b+c)²

关于几道二次根式的题目求解答!
1、已知a,b,c分别为三角形ABC的三边,请将下面式子化简.
√(a+b+c)²+√(a+b-c)²+√(a-b-c)²+√(c+a-b)²
2、在实数范围内分解因式
(1)a²-11 (2)4x²-(4√2)x+2 (3)a^4-7a²+10
WUBU 1年前 已收到2个回答 举报

shinchou 幼苗


1
√(a+b+c)²+√(a+b-c)²+√(a-b-c)²+√(c+a-b)²
=(a+b+c)+(a+b-c)+((b+c)-a)+(c+a-b)
=2a+2b+2c
=2(a+b+c)
2
(1)
a^2-11=(a+√11)(a-√11)
(2)
4x^2-4√2x+2=(2x-√2)^2=2(√2x-1)^2
(3)
a^4-7a^2+10
=(a^2-2)(a^2-5)
=(a+√2)(a-√2)(a+√5)(a-√5)


10

239265443 幼苗


1 根据三角形两边之和大于第三边,根式内有两个正号的直接提出,第三个式子可看成√(a-(b+c))²,根式内为负数,提出时要加负号
(a+b+c)+(a+b-c)+(b+c-a)+(c+a-b)=2a+2b+2c
2 a²—b²=(a+b)(a-b) 十字相乘法
(1) (a+√11)(a-√11) (2) (2x-√2)² (...


1