二次根式的性质(2)的题目已知一等腰三角形的底边长是12,面积是60.求这个等腰三角形的一腰长.要说明理由``在帮我算算

二次根式的性质(2)的题目
已知一等腰三角形的底边长是12,面积是60.求这个等腰三角形的一腰长.
要说明理由``
在帮我算算√0.125 (√根号的意思`~)
xmabsqi108 1年前 已收到3个回答 举报

6699669 幼苗


由面积公式,ah/2=s,
h=10,
由勾股定理,腰为2√34
另√0.125=√1/8=√2/4


5

zhangzhigang168 幼苗


这个等腰三角形底边上的高为10.
∵是等腰三角形,所以底边的一半等于6
用勾股定理算出腰长等于√(6^2+10^2)=2√34
`√0.125
=√1/8
=√2/16
=1/4√2


2

芙蓉王mm 幼苗


晕 真好学 三角形ABC 过顶点A做高垂直底边交BC于D 因为面积60 所以高长 10 因为等腰 所以BD等于CD等于6 然后在三角形ABD中用勾股定理求出腰AB 第二个 自己按计算器 不用交吧?!


1