一道关于圆的基本性质的题目已知一个直角三角形的面积为12平方厘米,周长为十二根号三厘米,那么这个直角三角形外接圆半径长为

一道关于圆的基本性质的题目
已知一个直角三角形的面积为12平方厘米,周长为十二根号三厘米,那么这个直角三角形外接圆半径长为( )厘米.
lzx1969 1年前 已收到1个回答 举报

五字 幼苗


设直角三角形直角边为a和b,则斜边为√(a^2+b^2),那么:a+b+√(a^2+b^2)=12√3ab/2=12下式代入上式可得方程:a^2-20√3a/3+24=0,对于b同样成立因此a+b=10√3/3斜边√(a^2+b^2)=12√3-a+b=12√3-10√3/3直角三角形外...


6